Calañas pone punto y final al circuito provincial de BTT 2016

Descargar Pdf

El Servicio de Deportes del Ayuntamiento de Calañas celebro el pasado domingo 9 de Octubre la I MEDIA MARATON BTT de CALAÑAS, con un exigente recorrido de 46 Km de distancia de dificultad media-alta.

Ésta era la última prueba puntuable dentro del circuito provincial de la Diputación de Huelva en la modalidad de BTT Media Maratón, el municipio de Calañas ha sido la clave en la resolución del circuito.

300 participantes tomaron la salida a las 9:30 h de la mañana, que fue neutralizada hasta las afueras del pueblo, donde empezaba la competición.

Una mañana donde la organización ha contado con más de 60 voluntarios que aportaron su granito de arena para tenerlo todo a punto, indicando recorridos, organizando avituallamientos y poniendo todo su entusiasmo y su energía para que la prueba fuese todo un éxito.

En la categoría Élite Masculina Antonio David Villegas se proclamó vencedor de la prueba, completando el pódium Marcos Montaño en segundo lugar y Francisco Javier Sánchez en tercera posición.

En la categoría Élite Femenina se proclamó vencedora Beatriz Gallego, junto con María Teresa Blázquez y María Dolores Valladares en segunda y tercera posición respectivamente.

Pedro José Vargas Cózar, del Club Ciclista Calañas, fue el primer clasificado local.

Desde la Organización le damos la enhorabuena a todos los participantes, esperando su asistencia en próximas ediciones.

Desde la Concejalía de Deportes, agradecemos la colaboración del Club Ciclista Calañas, Diputación de Huelva, Federación Andaluza de Ciclismo,  Super Prestigio y Trofeos y Grabados la Merced.

 

CLASIFICACIONES

 

Categoría Cadete Masculina:                                          

1º Manuel Márquez Gómez

2º Manuel Vázquez Carrillo

3º Manuel Contreras Cáceres

 

Categoría Cadete Femenina:

1º Isabel Gallo García

 

Categoría junior Masculina:                                            

1º David Rodríguez Redondo

2º Manuel  González González

3º José Antonio Escobar Rodríguez

 

Categoría Sub 23 Masculina:                                          

1º Sergio Fuentes Rite

2º Ismael García Pinilla

3º Manuel Palanco Cerrejón

 

 

Categoría Master 30 Masculina:                                     

1º José Ramón Delgado Alonso

2º Manuel Ángel  Tristancho Neto

3º Juan Francisco Rodríguez Macias

 

Categoría Master 30 Femenina:                                      

1º Raquel Pérez Franco

2º Rosa María Faustino Caicedo

 

Categoría Master 40 Masculina:                                     

1º Claudio Cuevas Rojas

2º Francisco Sánchez Jiménez

3º Rodolfo Jiménez Pérez

 

Categoría Master 50 Masculina:                                     

1º Santiago Iglesia Cano

2º Pedro Molina Lizana

3º Manuel María Lorenzo Jurado

 

Categoría Master 50 Femenino:                                     

1º Antonia Luna Gómez

2º Rosario Porrero Rosa

 

Categoría Master 60 Masculino:                                     

1º Antonio Rodrígez Navarro

2º Antonio Barneto Medina

3º Juan Manuel González Martín

Trámites Relacionados

Eventos Relacionados

    Actualmente no hay información